В борьбе за выживание “Ильичевец” сенсационно опередил “Севастополь”

Только матчи последнего тура расставили по своим местам лауреатов двадцатого чемпионата Украины и определили судьбу двух неудачников. Тройка призеров Премьер-лиги полностью повторяет ситуацию годичной давности. Причем если “шахтер донецк” и “Динамо” с переменным успехом борются за чемпионский титул, то “Металлист” стабильно остается третьим лишним.

Бронзовый комплект наград для подопечных Мирона Маркевича – пятый подряд.

Меткий выстрел албанского легионера “Ворсклы” Ахмеда Янузи за две минуты до окончания основного времени игры во Львове принес гостям не только очередное очко. Ничья – 2:2 позволила команде Николая Павлова получить последнюю путевку на евроарену.

Полтавчане и “Таврия” набрали одинаковое количество очков, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей вывела на шестое место обладателей Кубка Украины-2009.

Второй год подряд представлять нашу страну в Старом Свете “Карпаты”. Подопечные Олега Кононова на пути к основному этапу второго по значимости континентального турнира должны преодолеть два барьеры. Третья и четвертая команды отечественной Премьер-лиги – “Металлист” и “Днепр” узнают своих конкурентов в плей-офф раунде Лиги Европы во время жеребьевки 5 августа.
В первой лиге начнут следующий чемпионат запорожский “Металлург” и “Севастополь”. Чтобы уберечься от понижения в классе, футболистам “Ильичевца” на финише надо было создать настоящее чудо – победить киевских динамовцев. Молодой команде Валерия Яремченко это оказалось по силам.